Круглый стол «Импортозамещение и промышленный рост»

В Финуниверситете 28 мая 2015 года состоялась работа круглого стола «Импортозамещение и промышленный рост».

Модераторатором круглого стола выступила Н.А.  Харитонова, д.э.н, профессор кафедры  «Экономика организации» Финуниверситета.

С докладами выступили ведущие ученые, представители органов государственной власти РФ, учреждений науки и бизнес-сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Рязани, Липецка, Владикавказа, Барнаула:

• Калинский О.И., директор НО «Фонд развития трубной промышленности», Член Общественной Палаты России, к.э.н., доцент с докладом «Механизмы поддержки российской промышленности с учетом политики импортозамещения»;
  • Понькина А.О.,  специалист отдела развития секторов экономики Министерства экономического развития Челябинской области с докладом «Участие Челябинской области в программе импортозамещения»;
  • Якушев А.А., директор Челябинского филиала Финуниверситета, доцент, к.т.н., профессор кафедры «Экономика и финансы» с докладом «Анализ развития кооперации и импортозамещения в отраслях промышленности Челябинской области»;
  • Нюнина Е.А., заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области, к.э.н., доцент и Шаркова А.В., зав. кафедрой «Экономика организации», д.э.н., профессор с докладом «Условия и факторы реализация программы импортозамещения в промышленности Рязанской области»
  • Мищенко И.К.,  доцент, к.э.н., профессор кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Барнаульского филиала по проблеме  «Об опыте создания и функционирования биофармацевтического кластера в Алтайском крае»;
  • Токаева С.К.,  к.э.н., доцент финансово-экономического факультета Владикавказского филиала по продлеме «Современное состояние промышленности Российской Федерации перспективы его развития в целях импортозамещения»
  • Стрельникова  Т.Д., д.г.н., доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Липецкого филиала Финуниверситета по теме «Развитие агропрома Липецкого региона в условии экономических санкций»;
  • Чалдаева Л.А. профессор, д.э.н., профессор кафедры «Экономика организации»Финуниверситета с докладом «Влияние санкций западных стран на потребительские предпочтения россиян и проблемы импортозамещения» и многие другие.

В работе конференции активное участие приняли преподаватели кафедр «Экономика и финансы», «Менеджмент и маркетинг», «Математика и информатика», «Философия, история и право» Челябинского филиала Финуниверситета.

Конференция позволила поднять  актуальные проблемы, связанные с импортозамещением в различных областях и регионах России, а также определить степень влияния данных процессов на промышленный рост отдельных отраслей, проблемы и перспективы совершенствования процесса замещения импортных товаров отечественной продукцией.