10 июня 2015 года кафедрой «Менеджмент и маркетинг» организовано и проведено заседание Круглого стола «Тенденции развития проектного управления в условиях долгосрочных структурных изменений в глобальной экономике» (модератор: Зонов Владимир Леонидович, к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг», Сертифицированный Специалист по Управлению Проектами (IPMA – SOVNET Level D).
В заседании Круглого стола приняли участие студенты старших курсов кафедры «Менеджмент и маркетинг» Челябинского филиала Финансового университета и Южно-Уральского государственного университета.
Круглый стол был задуман с целью более глубокого знакомства с возможностями проектной методологии и современными инструментами её реализации, возникающими проблемами и перспективами развития проектного менеджмента. Некоторые участники представили разработанные ими проекты.
С докладами выступили:
  1. Ершов В.Н.  (Группа 433) – Управление проектами как методология и область профессиональной деятельности
  2. Тарасова А.А. (ЮУрГУ, группа ЭиУ-549/Д) – Проект реорганизации цеха механической обработки в ООО НПО «Урал»
  3. Ражев М.В. (Группа 433) – Управление коммуникациями проекта
  4. Созыкина О.С. (ЮУрГУ, группа ЭиУ-549/Д) – Проект замены оборудования в здании механического участка цеха № 2 для расширения номенклатуры изделий в ОАО «Трубодеталь»
  5. Пирогов Е.И. (Группа 531) – Четыреста первый способ создания бизнеса или проектирование предприятия на основе цепочки создания ценности
  6. Бакин Д.Н. (Группа 433) – Управление рисками проекта
  7. Ваулина В.М. (ЮУрГУ, группа ЭиУ-549/Д) – Обоснование и управление реализацией проекта организации производства ступенчатого перфоратора «ПОТОК» в ООО «Нефть-Сервис»
  8. Шавлов А.В. (Группа 433) – Управление закупками и контрактами в проекте
Проявили интерес и участвовали в обсуждении докладов:
  • Сергачёва О. С. (Группа 531)
  • Исмагилова А.И. (Группа 531)
  • Емелин Н.Ю. (Группа 531)
  • Лукьяненко А.А. (Группа 531)
Управление проектами – область менеджмента, сформированная в самостоятельное направление сравнительно недавно, но стремительно входящая в современную практику профессионального управления как в России, так и за рубежом.
Участники мероприятия предложили проводить Круглый стол по актуальным проблемам управления проектами ежегодно как межвузовскую научно-практическую инициативу и приглашать к участию в нём не только студентов старших курсов.