Кафедра «Экономики и финансов» для повышения качества образования студентов и уровня их  профессиональных компетенций практикует разнообразные методы и приемы проведения занятий. Так, 21 сентября 2015 года в рамках реализации приоритетного направления развития Финуниверситета «Финансовое обеспечение развития экономики и социальной сферы» прошел  круглый стол «Актуальность международных стандартов финансовой отчетности для российской экономики», участниками которого стали студенты выпускной группы 512. Кроме того, 24  сентября 2015 г. в рамках изучения дисциплины «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производства» студентами выпускной группы, где подавляющее большинство составляют практикующие бухгалтеры, прошла интереснейшая дискуссия по возможностям оптимизации деятельности  предприятий посредством внедрения системы бюджетирования на производстве. Студентами были выдвинуты креативные методы внедрения и использования бюджетирования для улучшения финансовых показателей конкретных предприятий. По словам участников занятия, полученные знания будут им полезны также и при подготовке их будущей выпускной квалификационной работы.