Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» 2015 года в Челябинском филиале Финуниверситета

9 октября 2015 год в Челябинском филиале в рамках V Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ проведен цикл научных мероприятий для студентов.

Фестиваль науки – это масштабное научное событие, организатором которого выступило Министерство образования и науки РФ. Основная цель Фестиваля – привлечение большого числа молодежи  к научно-исследовательскому поиску, популяризация научной деятельности в студенческой среде, презентация интересных научных проектов и мероприятий.

Центральными площадками проведения Фестиваля в 2015 году определены г. Москва, г. Красноярск, г. Уфа, г. Ростов-на-Дону. Челябинский филиал уже принял активное участие в работе Фестиваля науки на площадке Уфимского филиала Финуниверситета, где была размещена выставка научных достижений студентов и преподавателей Челябинского филиала, а также прошел  мастер-класс доцента кафедры «Менеджмент и маркетинг» Перевозовой О.В.

Открытию Фестиваля науки в Челябинском филиале предшествовало  чествование победителей и призеров международных и всероссийских конкурсов 2015 года.   Поздравляя студентов, первый заместитель Губернатора  Челябинской области Евгений Владимирович Редин отметил: «Активная научная деятельность челябинских студентов Финуниверситета доказывает, что данный вуз достоин того, чтобы на его площадке проводился фестиваль науки. Сегодня очень много талантливой молодежи, которая не боится предлагать смелые экономические проекты, ищет нестандартные решения в управленческой деятельности и новые подходы в решении экономических задач. Именно за такими умными, творческими и ответственными специалистами будущее нашего региона».

Студенты смогли пообщаться с Е.В Рединым, который является выпускником Финуниверситета, задать ему вопросы, касающиеся не только работы Правительства Челябинской области, но и студенческого прошлого вице-губернатора.

Директор Челябинского филиала Якушев А.А. отметил: «Для молодых людей такие встречи очень важны, потому что общение с чиновниками и бизнесменами высокого уровня положительно влияет на целеполагание и мотивацию студентов. Кроме того, это хорошая возможность и для власти – познакомиться с теми кадрами, которые через несколько лет придут в структуру государственного управления».

В соответствии с Программой состоялась презентация научных мероприятий, которая вызвала живой интерес у студентов, желающих заниматься наукой:

• кафедры «Менеджмент и маркетинг»: «Клуб управленческих интересов»; «Экскурсионный клуб «Деловые прогулки»»;  «Тест-драйв профессии «Управленческий класс»»; «Занимательные лектории «Управленческие посиделки»»; круглый стол «Энциклопедия маркетинга»;
  • кафедры «Философия, история и право»:  научный клуб «Проблемы межкультурных коммуникаций»;
  • кафедры «Математика и информатика»: научный клуб «Математический калейдоскоп»;
  • кафедры «Экономика и финансы»: дискуссионный научный клуб «Экономический поиск»; волонтерский отряд финансовой грамотности.

Студенты единогласно проголосовали за создание студенческого научного общества в Челябинском филиале Финуниверситета. Закрывая научное мероприятие, заместитель директора по научной работе Кетова И.А. высказала мнение, что студентам уже с первого курса важно занять активную жизненную позицию, определиться с темой научного исследования и предлагать свои научные проекты на самом высоком уровне.