Круглый стол «Банкротство физических лиц: вопросы теории и практики»

9 февраля 2016 года в Челябинском филиале  состоялся круглый стол «Банкротство физических лиц: вопросы теории и практики. Социальная ответственность финансовых институтов. Реструктуризация задолженности потребителей через Кодекс досудебного урегулирования и Закона о банкротстве физических лиц».

Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ОООП «ФинПотребСоюз»).

Модератором круглого стола выступил Никулин Олег Георгиевич – Председатель правления ЧРО «ФИНПОТРЕБСОЮЗ». В работе «круглого стола» приняли участие: Якушев Анатолий Алексеевич – директор  Челябинского филиала Финуниверситета; Кетова Ирина Александровна – заместитель директора по научной работе  Челябинского филиала Финуниверситета; Курилин Вячеслав Валерьевич – руководитель социального проекта "Стоп! Коллектор!»; Парфентьева Александра Борисовна – главный специалист-эксперт, Роспотребнадзор по Челябинской области; Пискунов Дмитрий Сергеевич – заместитель  Председателя Правления ОАО "Челябинвестбанк"; Лазарева Ольга Геннадьевна – начальник  сводно-экономического отдела отделения по Челябинской области Уральского Главного управления Центрального Банка Российской Федерации Золотавина Татьяна Анатольевна – начальник юридического отдела  отделения по Челябинской области Уральского Главного управления Центрального Банка Российской Федерации; Жарков Андрейначальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Россреестр; Матушкин Петр ФедоровичАрбитражный управляющий; Малеев Евгений – Председатель Собрания молодых депутатов Челябинской области;  Расторгуева Дарья –  гражданин банкрот; Кравченко Ирина Александровна – заведующая кафедрой «Философия, история и право»; Максимова Татьяна Викторовна – заведующая кафедрой «Экономика и финансы» Подповетная Юлия Валерьевна – заведующая кафедрой «Математика и информатика»; Угрюмова Наталья Викторовна – заведующая кафедрой «Менеджмент и маркетинг» и научно-педагогические работники Челябинского филиала.
На круглом столе обсуждались вопросы:

Возбуждение дела о банкротстве.

• Проблемы ответственности физических лиц за непредставление суду информации о всех кредиторах.
  • Права должников и кредиторов при утверждении плана реструктуризации долгов физического лица.
  • Пределы полномочий финансового управляющего.
  • Особенности освобождения должника – физического лица от обязательств перед кредиторами.
  • Социальная ответственность финансовых институтов и практика надлежащего ведения бизнеса.
  • Инструментарий защиты прав и законных интересов розничных потребителей финансовых услуг и частных инвесторов.
  • Вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Первая равоприменительная практика – опыт, проблемы, перспективы совершенствования механизмов. Что в итоге получили кредитор, должник и общество?
  • Возможности досудебного урегулирования просроченной задолженности физических лиц.
  • Кодекс досудебного урегулирования просроченный задолженности физических, как перспективный инструмент реструктуризации частных долгов.

В конце круглого стола участники приняли резолюцию.