Круглый стол «Строительство и недвижимость: работа в условиях нестабильной экономики»

09.02.2016 На базе Челябинского филиала Финуниверситета  прошел круглый стол «Строительство и недвижимость: работа в условиях нестабильной экономики», на котором обсуждались проблемы, возникшие в сфере строительства и продажи недвижимости в связи с экономическим кризисом.
В частности, участники круглого стола были озабочены значительным падением числа сданного и проданного жилья, низкой активностью строительных компаний в участии в аукционах и пока не очень внятными государственными программами по поддержке застройщиков.
Путей решения этой проблемы несколько. Например, глава минстроя Челябинской области Виктор Тупикин видит спасение в снижении ставки кредитования строительных компаний и ипотечного кредитования физлиц, в более активном участии государства в сносе ветхо-аварийного жилья и в поддержке строительства путем выкупа государством инженерных сетей.
Председатель комитета по градостроительству Челябинского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Бодрягин уверен, что положительные плоды принесет новая система долевого участия в строительстве, которая в большей мере защитит интересы и деньги дольщиков, а также создание государственного фонда поддержки застройщиков, у которых степень завершенности объектов превышает 70%.
Однако еще одним результатом обсуждения проблем данной сферы стало решение о создании образовательного  продукта, позволяющего подготовить квалифицированных специалистов для работы в сфере недвижимости. «Нехватка грамотных кадров приводит в том числе и к тому, что строительные компании, банковская сфера и риелторские компании не могут достаточно гибко реагировать на изменения экономической ситуации и требований рынка, – сказал директор Челябинского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ Анатолий Якушев. – Переподготовка специалистов рынка недвижимости и повышение квалификации уже имеющихся позволит избегать провалов в сфере строительства в будущем».
Кафедры «Экономика и Финансы», «Менеджмент и маркетинг» совместно с отделом ДПО Челябинского филиала Финуниверситета разработали проект программы профессиональной переподготовки в объеме 504 часа и программы повышения квалификации в объеме 74 часа по направлению «Экономика и управление недвижимостью».
По решению участников круглого стола в Челябинске также будет создан региональный центр подготовки специалистов по недвижимости, на базе которого будет происходить не только обучение кадров, но и информационная и консультационная поддержка госструктур и ведущих игроков рынка, а также проводиться совместные мероприятия по решению злободневных вопросов.