Чиновники, преподаватели и выпускники Финуниверситета поздравили студентов вуза с участием в «Науке+»

07.10.2016 В минувшую пятницу в администрации Калининского района состоялось официальное открытие двухдневного «научного променада» Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ в рамках Всероссийского фестиваля науки. Чиновники, преподаватели и выпускники поздравили студентов вуза со стартом в их учебном заведении ежегодного статусного события и пожелали ребятам успехов в учебе и на научном поприще.
«Если вы будете серьезно заниматься выбранным вами направлением и научной деятельностью, вас ждет успех в карьере, в финансовом продвижении, –  сказал собравшимся в актовом зале студентам и выпускникам первый заместитель председателя городской думы, президент «Центра международной торговли – Челябинск» Сергей Овчинников. – В свое время я получил техническое образование, но понял, что к этому делу душа у меня не лежит. В итоге я поступил в финансовый институт, и теперь с теплом и благодарностью вспоминаю об этом вузе. Желаю всем студентам получить те знания, которые затем помогут добиться высот».
«Во Всероссийском фестивале науки участвует 70 регионов, и мы рады, что Челябинская область не стала исключением, – отметила замглавы районной администрации Ирина Матвеева. – Такие мероприятия помогают повысить престиж науки и труд ученых, выявить талантливую молодежь и привлечь её к исследовательской работе». В этом же ключе высказалась и ведущая официального открытия, доцент кафедры «Экономика и финансы», к.т.н. Ирина Кетова. Она отметила, что цель фестиваля науки, который с 2011 г. является всероссийским, а в последнее время начинает приобретать и статус международного, – популяризация научной деятельности. «В рамках фестиваля под патронажем российского министерства образования, на площадках различных вузов, НИИ проходят всевозможные познавательные мероприятия, организуются выставки новейших мультимедийных технологий, а лекции читают в том числе нобелевские лауреаты».
Преподаватели и выпускники вуза сказали также несколько теплых слов о самом филиале и его достижениях. «В нашем университете много внимания уделяется научной деятельности, – отметила завкафедрой «Менеджмент и маркетинг», к.э.н., доцент  Наталья Угрюмова. – Эта работа пополняет багаж знаний студентов, дает большую уверенность в завтрашнем дне и путевку в дальнейшую жизнь».  А преподаватель этой же кафедры, к.п.н., доцент Ольга Перевозова добавила следующее: «Воспитать любовь к науке невозможно, если ты сам этим чувством не обладаешь. Университет дает нам возможность расти как ученым, и мы с радостью делимся этим со своими студентами, ведем их за собой, в науку».
Одна из выпускниц вуза, а ныне финансовый директор ООО «Многофункциональный центр оформления документов» Елена Шаталова рассказала о том, что неслучайно в своё время выбрала именно финансовый университет. «По своей первой специальности я – электрик, но свою жизнь связала с экономикой, – говорит она. – Я сознательно выбрала именно этот вуз, т.к. считаю, что каждый человек должен обладать хотя бы элементарными экономическими знаниями. Это тот багаж, который не растеряешь. Я – патриот и хочу сказать нашим студентам, что по их трудам в мире будут формировать мнение о России. Желаю всем учащимся добиться успехов на выбранном поприще».
На презентации фестиваля науки руководитель вуза поздравил также некоторых, отличившихся выпускников с участием и победами в Пятом международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов. Два диплома второй степени и один сертификат были вручены Александру Зайцеву, Анастасии Чернецовой и Эльвире Дик. «Не боги горшки обжигают, – отметил директор челябинского филиала финуниверситета Анатолий Якушев. – Вот и наши студенты и выпускники, как очной, так и заочной формы обучения, принимают участие в различных всероссийских и международных мероприятиях и занимают там призовые места. Надеюсь, двигаться в этом направлении мы продолжим и дальше. И нынешний фестиваль науки даст нашим студентам и выпускникам заряд бодрости и пробудит желание предпринимать активные действия на пути дальнейшего научного самосовершенствования».