Челябинский филиал Финуниверситета: итоги фестиваля "Наука 0+. 2018"

Челябинский филиал Финансового университета при правительстве РФ в очередной раз выступил в качестве региональной площадки ежегодного Всероссийского фестиваля «Наука 0+». В мероприятих, прошедших в разных форматах (круглый стол, семинар, конкурс, олимпиала и др.), приняло участие порядка 300 южноуральских студентов и школьников.

Открытие фестиваля в вузе состоялось в минувшую пятницу. Замдиректора по научной работе Ирина Кетова ознакомила участников с графиком работы вузовских площадок на время фестиваля. Преподаватели четырёх кафедр представили свои дискуссионные клубы и темы. Студентка Дарья Крайнова презентовала итоги деятельности СНО за 2017-2018 учебный год. Кроме этого, состоялось награждение особо отличившихся ребят - за активную волонтёрскую деятельность студентам филиала вручили благодарности и памятные магнитики.

В субботу, 13 октября, в рамках фестиваля в вузе прошло несколько мероприятий в разных форматах.

На презентации "Законодательное регулирование криптовалюты: каким оно может быть?" (ведущая - ст. преподаватель кафедры "Философия, история и право" Диана Медведева) обсуждались такие вопросы, как создание цифровых прав, сфера их использования, обеспечения судебной защиты прав граждан и юрлиц в цифровой экономике, защита бизнеса и государственных интересов при взаимодействии в условиях ЦЭ. Участники дискуссии  определяли также возможные риски выпуска и обращения криптовалют при использовании цифровых объектов, а также затронули острую тему вывода активов в нерегулируемую цифровую среду для легализации доходов, полученных преступным путем. В мероприятии приняли участие более 40 студентов Южноуральского государственного колледжа и Челябинского филиала Финуниверситета.

На дискуссионно-познавательном семинаре "Что знает менеджер об управлении" (ведущая - доцент кафедры "Менеджмент и маркетинг", к.п.н. Ольга Перевозова) студенты узнали о «хитростях» и «трюках» эффективного руководства, о новых дискуссионных подходах к управлению и об инновационных методах, расширяющих представления о деятельности менеджера. На семинаре присутствовали более 40 человек из Челябинского колледжа индустрии питания и торговли и студенты Челябинского филиала Финуниверситета.

На круглом столе "Лучшие теории и практики корпоративного управления" (ведущий - доцент кафедры "Менеджмент и маркетинг, к.г.н. Михаил Бубин) были рассмотрены проблемы эффективного управления, говорилось о новых подходах в области корпоративного менеджмента, на примерах не только зарубежной, но и успешной российской бизнес-практики. В роли участников выступили более 40 студентов филиала Финуниверситета.

В рамках семинара "Студенческая наука в практике менеджмента организаций города" (ведущая - ст. преподаватель кафедры "Менеджмент и маркетинг" Татьяна Барчукова) состоялось показательное выступление студенческой команды Регионального Центра управленческих практик - презентация научно-практический проектов по ООО "Челябрезинатехника". Слушатели (более 40 студентов Финуниверситета) ознакомились с практической реализацией научно-исследовательских подходов к различным аспектам деятельности предприятия, повышающих эффективность работы организации.

Доцент кафедры "Экономика и финансы", к.э.н. Анна Дубынина провела в рамках фестиваля олимпиаду "Занимательная экономика", целью и задачами которой было прочное усвоение основных научных понятий и положений, формирование у учащихся навыков экономического мышления, развитие способности к анализу, постановке целей, задач, навыков самостоятельного принятия решений и т.д. Участие в олимпиаде приняли более 30 студентов Финуниверситета.

Во время лекции "Как написать научную статью" старший преподаватель  кафедры "Экономика и финансы" Екатерина Качурина рассмотрела со студентами (более 40 человек) пошаговую инструкцию, рассчитанную на тех, кто только начинает пробовать себя в качестве автора.  Целью занятия было формирование знаний  об эффективном представлении результатов  научных исследований в виде научной статьи.

Приобщились к "Науке 0+" и челябинские школьники. Наряду со студентами Финуниверситета, учащиеся гимназии № 76 и  лицея № 142 (всего - порядка 70 человек) приняли участие в конкурсе на тему «Хороши ли роботы как финансисты?» (ведущая - доцент кафедры "Математика и информатика", к.т.н. Лариса Овсяницкая). В ходе интеллектуальной игры (хакатон) ребята искали ответы на следующие вопросы: хороши ли роботы как финансисты; какими преимуществами и недостатками владеет автоматический консультант; какие задачи стоят перед роботами, освоившими профессию трейдера; какую комиссию за свои услуги берет робот-советник и о том, какие задачи решает сервис робоэдвайзинг.

По итогам всех мероприятий состоялось традиционное награждение наиболее отличившихся участников.

Фоторепортаж Полины Потаповой (открытие фестиваля)