Уральский филиал Финуниверситета провел 15-ю международную конференцию, посвященную роли цифровой экономики в социально-экономическом развитии страны

В Уральском филиале Финансового университета при правительстве РФ состоялась XV международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «Цифровая экономика в социально-экономическом развитии России: взгляд молодых». В этом году мероприятие было приурочено к 100-летию Финуниверситета. С докладами с в стенах вуза выступили 27 февраля более 50 участников.
В планарном заседании участие приняли представители власти, бизнеса, системы образования. С приветственным словом выступили директор Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, к.т.н., доцента, профессора кафедры «Экономика и финансы» Анатолий Якушев, заместитель министра, начальник управления министерства информационных технологий и связи Челябинской области Екатерина Давыдова, начальник отдела высшего образования и науки министерства образования и науки Челябинской области Елена Кочанова.
Заместитель министра, начальник управления министерства информационных технологий и связи Челябинской области Екатерина Давыдова:
- Я уже не первый раз участвую в этой конференции. Отрадно, что Финуниверситет очень живо реагирует на все изменения нормативного характера, на реализацию актуальных национальных проектов на федеральном и региональном уровнях. Особенно радует, что яркий и живой интерес вызывает и у студентов, и у профессорско-преподавательского состава тема цифровой экономики. Ведь в словосочетании «цифровая экономика» главное слово не «цифровая», а «экономика».  И только при успешной реализации экономических направлений и составляющих можно в прикладном порядке применять уже и информационные технологии, сервисы, чтобы оптимизировать с наибольшим эффектом те средства производства и условия труда, которые нам необходимы для повышения качества жизни. Надеюсь, что такое объединение теории и практики будет способствовать наилучшим решениям.
Начальник отдела высшего образования и науки министерства образования и науки Челябинской области Елена Кочанова:
- Тема цифровой экономики  является сегодня стратегической задачей развития государства в целом и нашего региона в частности. Ведь этим пронизана вся наша жизнь, все сферы жизнедеятельности: и наука, и политические движения… Стратегические задачи и трендовые направления сегодня «упакованы» в национальные проекты, и одним из них как раз является развитие цифровой экономики. Эти тренды транслируются и на уровне региона. И основной точкой соприкосновения в сфере образования является подготовка высококвалифицированных кадров для ИТ-сферы, для развития цифровой экономики.

На пленарном заседании с докладами выступили представители региональных министерств, банковской сферы и науки. Так, начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи регионального мининформсвязи Лидия Мигунова прочла доклад на тему «Региональная программа цифрового развития экономики Челябинской области». Заместитель директора по проектной деятельности АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» регионального министерства экономического развития Ольга Ишимова рассказала собравшимся о современных технологиях управления в условиях развития цифровой экономики. От бизнес-сообщества выступил старший менеджер прямых продаж ОО «Челябинский» ПАО Банка «ФК Открытие» Семен Дулепов. Он поведал участникам конференции о цифровых технологиях в банковской сфере. А систему высшего образования представил магистрант Уральского филиала Финуниверситета Иван Юрко: в своем докладе он раскрыл тему цифровизации техник подбора персонала в условиях современного развития компании.
В завершении пленарного заседания директор филиала Анатолий Якушев и замдиректора по научной работе Ирина Кетова торжественно вручили студентам вуза дипломы, сертификаты и грамоты за участие и победы в  международных, всероссийских, региональных конкурсах и олимпиадах. Всего по итогам 2018 года студенты Уральского (ранее - Челябинского) филиала Финуниверситета получили 67 таких наград.
Вторая часть конференции включала в себя работу четырех секций, в которых рассматривались как «заочные доклады», так и очные выступления: 1) Цифровая экономика: новая парадигма хозяйствующих субъектов, учета, финансов (93 доклада); 2) Современные технологии управления в условиях развития цифровой экономики (53 доклада); 3) Цифровизация социально-экономических процессов: инструменты, методы, технологии (16 докладов); 4) Гуманитарные аспекты взаимодействия человека, общества и государства в условиях цифровой экономики (35 докладов). Всего на конференции выступило с докладами порядка 50 человек.

Фоторепортаж с пленарного заседания https://cloud.mail.ru/public/D1yG/dkZXXeQjT

Газета «Коммерсантъ. Южный Урал» https://www.kommersant.ru/doc/3895779