Секция "Взаимосогласительные процедуры в налоговых отношениях" (пресс-релиз)

12 апреля 2016 года в рамках VIII Международной научно-практической конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики» в Финансовом университете состоялась Секция «Взаимосогласительные процедуры в налоговых отношениях», проведенная на площадке Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 6.

Организаторами секции выступили Учебно-научный Департамент налогов и налогового права, Факультет налогов и налогообложения и Юридический факультет Финансового университета при участии Рос-ИФА.

Открыли секцию руководитель Учебно-научного Департамента налогов и налогового права М.Р. Пинская, декан Факультета налогов и налогообложения В.Н. Засько и Ученый секретарь Рос-ИФА В.А. Мачехин.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 6 О.Ю. Залуцкая. В своем выступлении она рассказала о структуре Межрегиональной инспекции, ее целях и задачах работы, а также указала на значимость администрируемого круга налогоплательщиков в экономике России.

Модератор секции – профессор кафедры «Финансовое и налоговое право» Финансового университета – А.С. Титов предоставил слово участникам панельной дискуссии: В.С. Васечкиной – магистранту ВШГА по направлению «Государственный аудит» МГУ им. М.В. Ломоносова; Б.К. Медоевой – магистранту кафедры «Финансовое и налоговое право» Финансового университета; А.В. Тихоновой – младшему научному сотруднику Центра налоговой политики и налогового администрирования ИФЭИ Финансового университета. Они затронули следующие актуальные вопросы налогового администрирования: инструментарий организации риск-ориентированного налогового контроля в Российской Федерации, перспективы функционирования взаимосогласительных процедур в рамках налогового мониторинга, зарубежный опыт досудебного разрешения налоговых споров.

Практические вопросы разрешения налоговых споров в России в административном и судебном порядке, а также мнение о перспективах развития и совершенствования альтернативных способов разрешения налоговых споров осветили сотрудники Межрегиональной инспекции: начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок О.Е. Зорцева, заместитель начальника правового отдела Р.Т. Беляева, начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров К.В. Анатолити и начальник отдела камеральных проверок № 2 Л.А. Андреев. Выступления сотрудников инспекции вызвали живой интерес среди участников конференции.

В работе секции приняли участие зам. зав. кафедрой «Финансовое и налоговое право» по НИР Финансового университета доцент А.Ю. Ильин, профессор кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета Т.В. Зверева, доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета Е.Е. Смирнова, профессор кафедры «Налоги и налогообложение» РЭУ им. Г.В. Плеханова В.В. Зозуля, аспиранты кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета Р.А. Гереев и Л.В. Шевырков, аспирант кафедры «Налоги и налогообложение» финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова А.В. Зуйков, а также студенты Финансового университета.​