Видеоконференция "НДС в федеративном государстве: есть ли альтернативы?"

6 апреля 2016 года с 10:00 до 11:30 Центр налоговой политики и налогового администрирования ИФЭИ провёл видеоконференцию на тему: «НДС в федеративном государстве: есть ли альтернативы?».

Конференция прошла в рамках Постоянно действующего научного семинара «Развитие налоговой системы федеративного государства» (научный руководитель Семинара: д.э.н. Пинская М.Р.).

В работе видеоконференции приняли участие филиалы Финансового университета.

Место проведения: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ул. Олеко Дундича, д. 23, корп. 1, ауд. А-500.

Модератор:

Главный научный сотрудник ЦНПиНА, д.э.н. Тютюрюков Н.Н.

Докладчики​​​:

• ​​Кашин Владимир Анатольевич - Советник ЕврАзЭс, научный руководитель НО «Фонд науки и образования», профессор Налогового института РосНоу, доктор экономических наук;
  • Абрамов Михаил Давыдович - вице-президент ЭАЦ «Модернизация», почетный профессор Налогового института РосНоу, кандидат технических наук;
  • Романов Борис Александрович – доцент Московского авиационного института (МАИ – национальный исследовательский университет), кандидат технических наук, автор монографии «НДС: прямой метод исчисления». Романов БА.docxТекст выступления​ и Романов БА.pptxпрезентация​.

Были обсуждены следующие вопросы:

• целесообразность совместного применения НДС и налога с продаж;
  • применение налога с оборота вместо НДС;
  • налоговая статистика по сбору НДС;
  • налоговые инициативы в законодательстве по НДС.​​​