Какие вузы выбирают москвичи для своих детей?

Пользователям сайта Rabota.ru был задан вопрос: «Какой вуз вы бы выбрали для вашего ребенка?». Треть опрошенных (28,91%) считают лучшим местом для учебы Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, а на второй строчке (21,26% голосов) расположилась альма-матер отечественных дипломатов — МГИМО. Что интересно, в пятерку самых желанных вузов вошел лишь один университет технической направленности —МГТУ им. Н.Э. Баумана, за который проголосовали 19,2% родителей абитуриентов. Между тем 16,11% респондентов отдали предпочтение Финансовому университету при Правительстве РФ, а замыкает пятерку лидеров РЭУ им. Г.В. Плеханова, который 10,4% родителей назвали идеальным местом для учебы своих детей.

В топ-20 самых популярных вузов не вошли такие известные учебные заведения, как РАМ им. Гнесиных, МГАХИ им. В.И. Сурикова, МПГУ, НИТУ «МИСиС», ВАВТ, МГТУ «Станкин» и другие. Они набрали менее 2% голосов.

Основным критерием выбора вуза стало качество получаемого образования: 41,83% опрошенных поставили этот фактор во главу угла. При этом каждый третий респондент (33,71%) убежден, что диплом выбранного им вуза высоко ценится на рынке труда, и ребенок без проблем найдет хорошую работу после окончания учебы. Примерно столько же (33,14%) родителей считают немаловажным престиж и известность учебного заведения, каждый четвертый (27,89%) старается выбрать лучший вуз в своем направлении, а 16,57% мам и пап хотели бы отдать свое чадо в вуз, где студентам дают уникальные знания, которые нельзя получить в другом учебном заведении. Наконец, 13,14% россиян хотят, чтобы их дети закончили тот же вуз, в котором учились они сами, и всего лишь 3,77% мам и пап выбирают учебное заведение, которое расположено недалеко от дома.

Источник: rabota.ru​

​​​​